1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Советы психолога

boruzkaiaПедагог-психолог 
Боруцкая Наталья Евгеньевна



Что такое «ПСИХОЛОГИЯ»? Хороший вопрос.
На этот вопрос психолог Ж.Годфруа отвечает в двух томах своей книги. Попробую-ка я отбросить излишнюю научность и рассказать о психологии с позиции специалиста, влюбленного в свою науку.
Зародилась психология в те стародавние времена, когда человек впервые задал себе вопрос: «Почему я поступаю так, а не иначе?».  В те времена это пытались объяснить волею богов, существованием такого органа, как «душа». Ведь само слово «Психология» означает - «наука о душе», и обозначается буквой «ψ» (пси) - греческого алфавита.
Психология как наука родилась только в конце 19 века, когда для изучения психики стали применятся лабораторные исследования.
Психология — везде. Сдаете ли вы экзамен, покупаете ли одежду, знакомитесь — везде нужны психологические навыки, которые помогут вам сделать это наиболее эффективно.
Профессия психолог появилась сравнительно недавно. Отсюда и множество ошибочных и неверных сведений относительно этой профессии. Некоторые даже путают похожие по звучанию, но разные по значению профессии, как психиатр, психотерапевт и психолог. Но…психиатр и психотерапевт — врачи, которые работают с людьми психически нездоровыми. А психолог врачом не является. Он работает с душевным состоянием, внутренним миром здоровых людей. Психолог помогает психически здоровому человеку самому разобраться в своих проблемах и в дальнейшем самостоятельно их решать. Психолог не порицает и не наказывает, не допускает оценочных суждений, сохраняет конфиденциальность.
- кто я?
- как заставить себя не бояться?
- как успешно сдать экзамены?
- как узнать, когда человек врёт, а когда говорит правду?
- как научиться жить в мире с родителями?
Если у вас есть эти и подобные им вопросы, вы всегда можете обратиться в кабинет психолога.

Расписание  работы педагога-психолога

Понедельник 09.00-16.00
Вторник 09.00-16.00
Среда 09.00-16.00
Четверг 09.00-16.00
Пятница 08.00-16.00

За консультацией можно обратиться в рабочее время или по телефону 89098374140

Страница соцпедагога

ПЛАН ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, БЕЗНАДЗОРНОСТИ, БРОДЯЖНИЧЕСТВА, НАРКОМАНИИ И ФОРМИРОВАНИЮ ЗОЖ 2020-2021 учебный год (скачать)

Программа по правовому воспитанию  «Имею право на права» (скачать)

Советы психолога

«Десять заповедей для родителей»

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Корчак Я.

Дополнительно

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240x400

Телефон доверия

tel_doveriya

Питание в школе

 

pitanie

Setevoy_gorod

egeoge

uspesh

Персональныеданные.дети



__2023-04-03__17.07.21

nez_ozenka

Опрос

Нашлась ли на сайте интересующая Вас информация?

 

 

 

 


  Итоги

Нам 100 лет

С Днем рождения, школа, родная!
Ученики твои горды тобой!
От всей души мы школу поздравляем
В день знаменательный и радостный такой!
1 декабря 2023 года наша школа отмечает ЮБИЛЕЙ. Даем старт подготовки к юбилею школы...



Limon Tour World Guide Tranzito