Проект "Урок "Дети детям"

__2022-03-09__11.47.11

«Дети - детям!» - это уникальный проект, который способствует обмену опытом в проектно-исследовательской деятельности, повышению гибких навыков и уровня коммуникативных компетенций учениками 9-11 классов через организацию урочных и тематических занятий, внеклассных мероприятий и мастер-классов.

Полученными знаниями и навыками в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ Николаевская СШ делилась с учениками 8 б класса старшеклассница Николаева Дарья.

Примерить на себя значимую роль самого важного и верного источника информации – учителя – Дарье посчастливилось на уроке биологии. Выполненный ученицей проект на тему «Влияние антисептических средств на кожу рук» нашел точки соприкосновения с одной из тем урока биологии.

На протяжении последних полутора леткожа рук человека принимает на себя удар воздействия вируса COVID-19. Мы обрабатываем руки различными антисептическими средствами как минимум 3 раза вдень. Поставив перед собой цель – изучить влияние антисептических средств на кожу рук человека, Дарья совместно с руководителем проекта, учителем химии и биологии, Скидановой Ю.А. провели комплекс мероприятий для достижения поставленной цели: провели анкетирование среди учащихся и работников школы; изучили анатомо-физиологические особенности строения кожных покровов и подтвердили эту информацию микроскопическим изучением строения кожи рук людей разных возрастных категорий. Отобрали пробы растворов антисептиков в школе и из личного пользования, определили их уровень pH.

Свои теоретические знания и навыки помогли Дарье организовать работу по теме урока «Кожа- наружный покровный орган».

За 40 минут старшеклассница смогла доступно рассказать ребятам о строении кожи, его возрастных особенностях и их связи с кислотностью поверхностного слоя наружной и тыльной стороны ладоней. Кроме теоретических знаний, ученики 8б класса проверили достоверность полученных знаний на практике. Доступность и простоту выполнения эксперимента обеспечили возможности цифровой лаборатории Releon Lite(биология). Каждый ученик класса с интересом рассмотрел строение своей ладони под увеличением цифрового микроскопа. Теория незаметно перетекает в практику. Обыденные картинки учебника обретают новый смысл.

Выдвинутая на уроке гипотеза, что школьное антисептическое средство не должно разрушатьзащитный барьер кожи при проведении эксперимента, подтвердилась лишь частично. Измеренный уровень pHрастворов показал, что все исследуемые растворы соответствуют нормам диапазона Phдля тыльной стороны ладони, и только 2 из них соответствуют нормам для внутренней поверхности.

Такая форма подачи учебного материала для восьмиклассников стала полной неожиданностью. Неподдельный интерес к довольно нестандартной форме подачи нового материала перерастает в желание все глубже погружаться в мир знаний.