О проведении семинара «Технология БОС в создании интерактивной здоровьеразвивающей среды»

DSC_024525 ноября 2015 года МБОУ Николаевская СШ Елизовского района Камчатского края совместно с Институтом Биологической Обратной Связи (БОС), г. Санкт – Петербург, провела научно-практический семинар о применении технологии БОС в рамках реализации ФГОС для представителей школьных и дошкольных образовательных учреждений.

С 26 по 28 ноября учителя МБОУ Николаевская СШ прошли практический семинар по применению технологии БОС Здоровье.

Семинар проводила специалист единственного в России «Института Биологической Обратной Связи Баркова Екатерина Олеговна. В ходе семинара участникам была продемонстрирована работа оборудования БОС.

Институт Биологической Обратной Связи уже 27 лет сотрудничает с системами образования, здравоохранения и социальной защиты, обучая специалистов, которые работают в более чем 23тыс. учреждений.

- Метод БОС может гармонично сочетаться с любыми традиционными логопедическими методиками.

- Под контролем приборов БОС навык произвольной регуляции дыхания (силы, длительности и плавности выдыхаемой воздушной струи) у 70% учащихся вырабатывается значительно быстрее, чем обычно.

-  Появляется возможность быстрее и под контролем физиологических параметров, а значит — объективно, синхронизировать дыхание, артикуляцию, голосоподачу.

-  Использование игровых форм в коррекционных сеансах БОС значительно повышает эффективность занятий за счет высокой эмоциональной заинтересованности ребенка, поэтому работа по формированию связной речи идет успешнее.

-  Положительная динамика, как отмечают педагоги и родители, появляется не только в речи, но и в поведении учеников.

- В результате применения диафрагмально-релаксационного улучшается психоэмоциональное состояние большей части детей, увеличивается их работоспособность, улучшается память, повышается внимание.

Учитывая желание родителей мы сможем улучшить самочувствие свое и наших детей.

DSC_0239DSC_0221DSC_0223DSC_0227