1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Наша команда "Ника" - вновь одна из лучших на России!

PDF Печать E-mail

IMG_0143В Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре “Смена”, что под Анапой, подведены итоги XIII Всероссийской акции “Я – гражданин России”. Тщательно проанализировав присланные на конкурс портфолио проектов, оценив качество выступления команд, степень владения проблемой каждым из участников, жюри определило лучших из лучших.
В тройку лучших команд России очередной раз вошла наша команда МБОУ Николаевской СОШ «Ника» с  проектом “Восстановление нерестилища – уверенное будущее завтра”. Проект призван спасти от загрязнения реку Паратунка, в которую заходят для нереста лососи. Ребята очистили водоем и территорию, прилегающую к Николаевскому нерестилищу, сделали заграждение, поставили щиты с призывом сохранять в чистоте водоохранную зону. Составлены договоры о сотрудничестве с заинтересованными организациями по восстановлению нерестилища. В результате уже в этом году на нерест в Паратунку лосось стал заходить в больших количествах в половой пропорции 1:1. По оценкам ихтиологов, это отличный результат. Главным результатом считаем изменение отношения жителей села к своей малой родине как к месту, которое надо беречь и о котором надо заботиться, а это значительно важнее формальных побед и первых мест на конкурсе.

Такой результат стал возможен благодаря совместной работе главы Николаевского сельского поселения С. А. Романенко, государственного инспектора отдела контроля и надзора охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Елизовскому району  В. В. Ильина, администрации школы и  жителей поселения. Мы благодарим их за неравнодушие, активную жизненную позицию и пример добросовестного, творческого отношения к СВОЕМУ ДЕЛУ. Огромная благодарность руководителям команды Н. К. Миклашевской, В. Н. Андрусенко и И. А. Соколовой, а также всем участникам команды, принявшим активное участие в реализации проекта «Восстановление нерестилища – уверенное будущее завтра».

Команде вручено благодарственное письмо от Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства за активную позицию и совместную работу по восстановлению среды обитания водных биологических ресурсов. Проект опубликован в научно-методическом пособии Всероссийская акция «Я – гражданин России» Воспитание гражданина и патриота под редакцией ЗАО «Издательский дом «Учительская газета». Команде присуждена премия для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2013 году в размере 60000 рублей.

Стоит отметить, что лидеры в соревновании проектов были отмечены не только членами жюри, но и независимым голосованием учителей-координаторов и самих детей - участников проектов.

Часто о таких энергичных, активных, неравнодушных к тому, что происходит вокруг, ребятах говорят: «Из них вырастут настоящие граждане страны». Хочется сказать, что они уже настоящие граждане. И этот опыт – добиваться поставленной цели – будет помогать им и во взрослой жизни.

 

Дополнительно

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240x400

Телефон доверия

tel_doveriya

Питание в школе

 

pitanie

Setevoy_gorod

egeoge

uspesh

Персональныеданные.дети



__2023-04-03__17.07.21

nez_ozenka

Нам 100 лет

С Днем рождения, школа, родная!
Ученики твои горды тобой!
От всей души мы школу поздравляем
В день знаменательный и радостный такой!
1 декабря 2023 года наша школа отмечает ЮБИЛЕЙ. Даем старт подготовки к юбилею школы...



Limon Tour World Guide Tranzito