1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Конкурсы профессионального мастерства «Учитель года Камчатки», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года Камчатки» 2013 года. День третий

PDF Печать E-mail

K1024 0001_58

3 апреля продолжились профессиональные испытания для участников конкурсов педагогического мастерства «Учитель года Камчатки», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года Камчатки».

Опытные учителя сегодня проводили классные часы (согласно жеребьевке). Тему для беседы из трех предложенных выбирали сами учащиеся. Как понять и быть понятым? Компромисс – показатель слабости или признак зрелости личности? Деньги решают все! Деньги решают все?

- Как вы думаете, какой из этих трех тем отдали предпочтение дети? Пятиклассники, шестиклассники и семиклассники без тени сомнения практически единогласно выбирают тему денег и под руководством своих новых классных руководителей ведут разговор, что можно и что нельзя купить за деньги. Вывод очевиден для всех: за деньги можно купить дом, но не Родину, икону, но не веру, развлечения, но не счастье, лекарства, но не здоровье. А вот десятиклассники, задумавшись на несколько секунд над выбором темы, предпочли поговорить о том, что же все-таки такое компромисс – показатель слабости или зрелости человека.И решили, что именно компромисс, как правило, помогает найти верное и действенное решение проблемы.

Завтра, 4 апреля, участникам конкурса «Учитель года Камчатки» предстоит пройти очередной тур – четвертый. Они проведут родительские собрания.

Перед участницами конкурса «Педагогический дебют» сегодня стояла непростая задача – провести классный час на тему «Слова, как стрелы…».

Почему так больно ранят иногда слова? Как возникают проблемы в общении? Как разрешить конфликтную ситуацию?  На эти и другие вопросы искали ответ конкурсантки вместе с учениками.

Екатерина Понарина предложила ребятам поразмышлять над стихотворением Вадима Шефнера «Слова»:

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

И все вместе пришли к главному выводу - правильно подобранное слово - своеобразный ключ, который может открыть самые трудные человеческие замки-сердца.

«Сколько добрых и злых слов произнесли вы, например, за последние два дня?» – такой вопрос задала девятиклассникам Анна Генкель. Ребята задумались … А затем рассуждали о силе слова, его влиянии на человека, выстраивали рейтинг негативных и позитивных слов.

Ксения Калинина предложила ученикам 10 класса разыграть притчу. Ребята с интересом разбирали пословицы, акцентируя внимание не только на смысле слов, но и на интонации, жестах. В конце занятия учащиеся написали друг другу приятные слова.

Открытые занятия давали и участницы конкурса «Воспитатель года».

Алене Етнеут, пожалуй, было сложнее всех сегодня. На ее занятие пришли самые маленькие дошколята, которым всего 3 года! «Петух с красивым хвостом» - так звучала тема урока. Малыши старательно мастерили из разноцветных полосочек бумаги хвост птице. Получилось очень красиво.

Елена Мрясова размышляла с детьми о том, как можно спасти чайку, если птица попала в беду. Открылась волшебная лаборатория… и ребятишки провели маленькое научное исследование. Узнали все о жизни этих пернатых, а еще успели поиграть!

Конкурсный день завершен. Есть время, чтобы проанализировать свою работу и отдохнуть. Завтра конкурсы продолжат свою работу.

Ссылка на источник http://kamipkpk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=964:-l-r-l-r-l-r-2013-&catid=37:2012-04-18-17-09-01&Itemid=53

K1024 0001_9 K1024 0001_22 K1024 0001_25

K1024 0001_34

 

Дополнительно

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240x400

Телефон доверия

tel_doveriya

Питание в школе

 

pitanie

Setevoy_gorod

egeoge

uspesh

Персональныеданные.дети



__2023-04-03__17.07.21

nez_ozenka

Нам 100 лет

С Днем рождения, школа, родная!
Ученики твои горды тобой!
От всей души мы школу поздравляем
В день знаменательный и радостный такой!
1 декабря 2023 года наша школа отмечает ЮБИЛЕЙ. Даем старт подготовки к юбилею школы...



Limon Tour World Guide Tranzito