1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Краевой конкурс "Учитель года Камчатки 2012"

PDF Печать E-mail

15Со 2 по 7 апреля проходил конкурс «Учитель года Камчатки 2012», в котором приняла участие Дейнекина Оксана Николаевна, учитель Николаевской средней общеобразовательной школы, победитель муниципального конкурса «Учитель года – 2012».

Стремительно пролетела конкурсная неделя. Позади методические семинары, открытые уроки, классные часы, родительские собрания, где каждый участник  побывал и учителем, и классным руководителем, и родителем, открывая  новые грани своего мастерства.

В первом туре «Методический семинар» делились своими секретами участники конкурса: Как увлечь ребят уроком? Как сделать так, чтобы они уходили от тебя не только с полными записей тетрадями, но и с наполненными головами и сердцами? Педагогика бьется над этими вопросами уже не первую сотню лет. Сколько методик было рождено за это время?! Но учителя – вечные творцы! Оксана Николаевна поделилась своим мастерством по теме «Организация саморазвития учащихся через использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка и литературы в рамках полисубъектного взаимодействия”

3 и 4  апреля свои двери для участников конкурса «Учитель года Камчатки» распахнула гимназия № 39 г. Петропавловска-Камчатского. Участники конкурса профессионального мастерства провели практические занятия и классные часы.

Конкурсный урок… Сколько волнений, тревог и бессонных ночей предшествовало ему. Составлялись и отвергались конспекты. Изучались книги, сайты, форумы. Конечно, не только ради благосклонного взгляда жюри. Может быть, ради того момента, когда ученик вдруг понял тему, ему стало интересно и захотелось ответить на трудный вопрос.

Ученики 6 класса с большим удовольствием повторяли правописание глаголов вместе с Оксаной Николаевной Дейнекиной. Участница отложила мел в сторону - на уроке педагог активно использовала интерактивную доску и увлекла этим процессом ребят.

В четвертый день, несмотря на экстремальность  погоды,  конкурсный марафон не был остановлен в своем движении. Перед участницами конкурса «Учитель года Камчатки» поставлена непростая задача – провести родительское собрание на тему «В каждом ребенке солнце?».

Почему возникают проблемы в общении родителей и детей? Действительно ли в каждом ребенке солнце? Как разрешить конфликтную ситуацию?  На эти и другие вопросы искали ответ конкурсантки вместе с родителями (они же исполняли и эту роль) на своих родительских собраниях.

На родительском собрании у Оксаны Николаевны родители вместе с учителем искали решение проблемы, как искоренить  в отношениях неприязнь. Как аукнется, так и откликнется – таков был общий приговор. Надо уметь видеть сначала себя, потом искать недостатки у других. И не считать, что ты вправе быть судьей.

Логическим завершением конкурсных испытаний  стал серьезный разговор  на тему «Новой школе нужен новый учитель».  В диалоге, кроме девяти конкурсантов, принял участие министр образования и науки В.Л. Тюменцев.

Какой он, учитель нашего времени?  Разные точки зрения прозвучали в ходе дискуссии, но все сошлись в одном, создавая портрет современного учителя. Бесспорно, мобильный и гибкий, знающий и думающий,  коммуникабельный и технологичный,  не ведомый, а ведущий. Если учитель стоит на месте, он идет назад. А еще обязательно успешный. Только у успешного учителя могут быть успешные ученики.

И какой бы век ни стоял на дворе, пусть цифровых или других каких технологий,   главное – ни оборудование и компьютеры, ни новые методики и технологии, а люди. Люди, которые с охотой учатся. С интересом изучают чужой опыт. С радостью делятся своим.

Гул, периодически  возникающий в зале, где проходила дискуссия,  красноречивее слов говорил: разговор затронул всех, и у каждого есть свое мнение.

И вот волнующий  момент награждения! Наша Оксана Николаевна одна из лучших! Она стала победителем в номинации «», а также лауреатом конкурса «Учитель года Камчатки – 2012».

Администрация Николаевской средней общеобразовательной школы выражает огромную благодарность за помощь в подготовке Дейнекиной О. Н. в  конкурсе «Учитель года Камчатки» Пыхтеевой А. В., начальнику методического центра Управления образования Елизовского муниципального района, методистам:  Ли И. Г., Михеевой А. А.

DSC_0675

 

Дополнительно

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240x400

Телефон доверия

tel_doveriya

Питание в школе

 

pitanie

Setevoy_gorod

egeoge

uspesh

Персональныеданные.дети



__2023-04-03__17.07.21

nez_ozenka

Нам 100 лет

С Днем рождения, школа, родная!
Ученики твои горды тобой!
От всей души мы школу поздравляем
В день знаменательный и радостный такой!
1 декабря 2023 года наша школа отмечает ЮБИЛЕЙ. Даем старт подготовки к юбилею школы...



Limon Tour World Guide Tranzito