ШКОЛЬНОМУ ТИРУ – БЫТЬ!

Тема: ШКОЛЬНОМУ ТИРУ – БЫТЬ!
Проблема: Отсутствие возможности отрабатывать навыки стрельбы для достижений в спортивных соревнованиях района, края, страны!
Руководители проекта: Миклашевская Н. К.

« Кто хочет, тот добьётся »

Разработав план, мы приступили к его реализации. Окружающий нас мир ждёт нашего участия, и в силах каждого из нас его изменить к лучшему!

Это и есть наша гражданская позиция.

Сначала предстояло выяснить, а почему тир прекратил свое существование? С этой целью мы отправились к учителю физкультуры и ОБЖ М. В. Шияну, который отвечал за функционирование школьного тира. На наш вопрос он ответил, что в 90-е годы многое что развалилось, что спорт ушел на задний план, поэтому из тира сделали склад.

Затем инициативной группой мы  посетили  директора школы. Состоялся конструктивный разговор. Александр Иванович поддержал нашу идею, пообещал купить «воздушки», но на восстановление тира нужна определенная сумма. На сегодняшний день этих денег нет.

Нам казалось, что стоит рассказать, о чём мы мечтаем, и нам дадут всё что нужно.  Нам пообещали поддержку, мы получили консультацию, к кому можно обратиться, с чего начинать.

Мы составили КАРТУ  КОНТАКТОВ

Готовились к этой акции очень тщательно:

1. I. Обратились в школу №8 города Елизово с просьбой показать и рассказать об устройстве тира. Нам не отказали.

С.Б.Каменецкий - преподаватель ОБЖ, подробно рассказал о своей проделанной работе по  созданию школьного тира в подвальном помещении, которое использовалось под склад. Дал нам необходимые рекомендации по оснащению тира.

II. Обследовали бывший школьный тир:

III. Составили смету проекта на сумму 162605 рублей

Смета на восстановление школьного тира

наименование

25 м

Николаевский карьер

Итого:

IV. Открыли классный банк «Восшкольтир».

IV. Провели Ярмарку Сладостей 30 ноября.

Проведя акции, мы выручили 3 000 руб.

V. Собрали  необходимый материал; перчатки, прочные мешки для  мусора(44 штуки!!!) и провели первую генеральную уборку.

Это был первый реальный результат.

VI. Обратились к депутатам Собрания депутатов

Николаевского сельского поселения с предложением

помочь нам в организации этой акции. Есть положительное решение сессии Собрания депутатов Николаевского поселения о поддержке инициативы школьников в восстановлении школьного тира.

VII. Была проведена встреча с представителями местной администрации: с Главой поселения – С. А. Романенко, с председателем Собрания депутатов – В. П. Чигринским и председателем Думы Елизовского муниципального района, а ныне Главой Елизовского муниципального района А. А. Шергальдиным. Глава поселения Сергей Алексеевич Романенко обещал поддержать финансово наш проект, а Глава района Андрей Андреевич Шергальдин одобрил наш проект и обещал выделить строительный материал.

VII. Были написаны письма- обращения:

• Генеральному директору ОАО «Елизовский карьер» Тончук Н. А. – о помощи в приобретении транспортерной ленты;
  • Генеральному директору ООО «Витязь - Аэро» Новоженову Е. В. – о помощи в приобретении строительных материалов на сумму 10 000 рублей.
  • Главе Николаевского сельского поселения С. А. Романенко – в помощи освещения тира .
  • Председателю Собрания депутатов Николаевского сельского поселения В. П. Чигринскому – о предоставлении материальной помощи для покупки строительных материалов.
  • Депутату Законодательного Собрания Камчатского края С. Л. Чайка – материальная помощь в предоставлении строительных материалов.
  1. Провели конференцию ПАП по реализации проекта «Школьному тиру – быть!

Наши папы учились в Николаевской школе и еще помнят старый школьный тир. Они осмотрели место школьного тира, помогли составить детальный план воплощения нашей мечты и готовы подключиться к реализации проекта.

ü Уже сегодня заменена проводка в здании.

ü Уже сегодня очищено помещение тира от трухлявых досок.

ü Уже сегодня частично завезены строительные материалы на сумму 16250 рублей.

ü Уже сегодня одобрена наша смета на 100000 рублей Депутатом Законодательного Собрания Камчатского края С. Л. Чайка

Работа над проектом трудоёмкая, но интересная. Проект реализован.

И хочется не просто ветер вдыхать
И солнцу слать привет,

Не просто жить на белом свете

Светлее делать белый свет.

В заключении мы хотим сказать, что работая над проектом, мы многому учимся:

- больше узнаем о деятельности органов  самоуправления.

- получаем навыки в составлении писем.

- приобретаем навыки решения сложных социально – экономических задач.

-  обретаем чувство уверенности в своих силах.

- перенимаем трудовые навыки наших пап.

А главное поняли, что настоящий патриот всегда имеет активную жизненную позицию во всем – от глобальных внешнеполитических проблем до наведения порядка в своем дворе.