1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Память потомков

PDF Печать E-mail

dc12 октября в  субботу в Николаевке произошло знаменательное событие - здесь состоялось торжественное открытие памятника первооткрывате­лям села, которые основали его 158 лет назад. Уже к полудню, несмотря на проливной дождь, на площади около сельского Дома культуры, именно там развернулись основные праздничные мероприятия, собрались практически все жители сельского поселения.

Открытие памятного знака основателям села стало логическим завершением акции «Я - гражданин России», которую органи­зовали учащиеся Николаевской СОШ. Именно школьники инициировали сбор средств на возведение монумента, проведя благотворительный фестиваль военно-па­триотической песни, а вырученные за него 10 тысяч рублей, пополнили копилку для строительства памятника. Инициативу ре­бят подхватили жители поселения, не оста­лись в стороне и предприниматели - бра­тья Солдатовы: Евгений и Николай, генди­ректор ОАО «Елизовский карьер» Николай Тончук, которые также пожертвовали свои финансовые средства на благое дело. Весо­мую финансовую помощь оказали депута­ты Законодательного собрания Камчатско­го края Святослав Чайка и Сергей Бараба­нов. Как говорится, памятник строили всем миром.

На торжественной церемонии открытия памятного знака прозвучали фамилии тех, кто основал село, заложил первый камень, и тем самым подарил Николаевке жизнь. Много среди них достойных людей. Вот имена лишь некоторых: династия Брикаловских - приехали в 1854 году, Черноноговых - обосновались в 1908 году. От имени своих далеких предков слова благодарно­сти всем, кто участвовал в возведении па­мятника, выразила социальный педагог Ни­колаевской СОШ Маргарита Михайловна Парфенова - правнучка из рода Брикаловских.

Поздравить жителей села с этим знаме­нательным событием приехали многочис­ленные гости. Они тепло и радушно при­ветствовали всех собравшихся. С привет­ственным словом к жителям Николаевки обратился глава Елизовского муниципаль­ного района Вячеслав Бондаренко. Он под­черкнул значимость события, главная цен­ность которого в том, что люди бережно относятся к истории села, сохраняют па­мять о его основателях, тем самым воспитывая благодарных потомков. Как справед­ливо отметили выступавшие, основное бо­гатство Николаевки - люди, неутомимые труженики, любящие свою маленькую Ро­дину. Их имена гремели и продолжают гре­меть не только по всей Камчатке, но и за её пределами.

Право открыть памятный знак было пре­доставлено руководителю акции «Я - граж­данин России» Надежде Миклашевской, участнику проекта Таиру Хаджиеву и пра­правнучке старейшего рода Черноноговых - Ксении Гараевой. Жители села написали обращение в знак благодарности предкам и как напоминание потомкам, текст которого в ближайшее время будет выгравирован на табличке и размещен на памятном мону­менте.

Символично, что открытие памятного знака первооткрывателям Николаевки со­впало с Днем села, видимо, поэтому празд­ник получился масштабным, но в тоже вре­мя прошёл без лишней шумихи, и как-то по-домашнему, тепло и радушно. После за­вершения торжественной части в Доме культуры начался праздничный концерт, где перед многочисленными зрителями вы­ступили различные творческие коллективы Елизовского района, а также народный хор «Сударушки» из Николаевки (худрук Ни­колай Инин). На сцене нашлось место всем - и малышам, выступающим в первый раз, и людям старшего поколения - все одина­ково старались подарить зрителям хорошее настроение, веселье, зарядить энергией. По сложившейся традиции, в День рождения села звание почетного жителя в нынешнем году присвоено дочери одного из основате­лей села - Прокопия Черноногова, Раисе Прокопьевне Платоновой, награжденной многочисленными наградами, в том числе медалью «Мать-героиня». Ветераны войны, старожилы села, убелённые сединами сель­чане имели в этот день возможность со­браться вместе, пообщаться, вспомнить бы­лое, да и за жизнь поговорить. А вспомнить им, людям старшего поколения, есть что, тем более многие из них - живые легенды Николаевки, которые вместе с селом росли и приумножали его славу.

Газета «Елизовский вестник»

Марина ВЕРЯСОВА
 

Дополнительно

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240x400

Телефон доверия

tel_doveriya

Питание в школе

 

pitanie

Setevoy_gorod

egeoge

uspesh

Персональныеданные.дети



__2023-04-03__17.07.21

nez_ozenka

Нам 100 лет

С Днем рождения, школа, родная!
Ученики твои горды тобой!
От всей души мы школу поздравляем
В день знаменательный и радостный такой!
1 декабря 2023 года наша школа отмечает ЮБИЛЕЙ. Даем старт подготовки к юбилею школы...



Limon Tour World Guide Tranzito